26 февраля в Этнографическом музее народов

Забайкалья состоялось народное гуляние

«Широкая Масленица - 2017»

С истинным размахом и удалью отпраздновал и Масленицу в Этнографическом музее. Для гостей праздника выступали артисты Тарбагатайского народного театра «Гоп-компания».

Программа праздника включала интерактивные народные представления, посвящённые встрече и проводам Масленицы. Гости праздника познакомились с традиционными масленичными обрядами и обычаями, приняли участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках.

Никого не оставили равнодушными катания на лошадях и качелях, хороводы и игры с народными коллективами, забавы с ряжеными, ратные бои, деревенские игрища и потехи. Все желающие могли полакомиться горячими блинами, пирогами с чаем, отведать других угощений в съестных лавках, приобрести подарки и сувениры у народных умельцев.

Посетители поиграли на разных игровых площадках, оформленных под крестьянский двор: "Молодецкие забавы", или "Праздник топора" - мужские игры, "У наших ворот всегда хоровод" - детские игры, "Бабье заделье - то печь, то рукоделье" - женские игры и забавы, "Одна игра - не потеха" - общие игры и забавы.

В музее были установлены шуточные балаганы и площадки для фото: балаган Петрушки, балаган "Чем больше, тем лучше", балаган "За пять минут вокруг света", балаган "Перекуём со старого на молодого", "Врата счастья" для молодых парочек, места для фото "Цирк уродов", "Эйфелева башня", "Императрица" и другие.

В финале праздника гости музея приняли участие в  торжественном шествии к месту сожжения масленичного чучела, масленичном костре и сожжении Масленицы.

масленица сайт.jpg